首页>创业资讯>财税百科>送礼给客户结果没有相应发票,这该怎么办?

送礼给客户结果没有相应发票,这该怎么办?

发表时间:2023-11-01 09:36:21 浏览:475

逢年过节,公司要想发展好免不了要给客户送礼,拉拢拉拢人心。而送什么礼物一般根据节日来决定,不过有些公司连平时也会送一些小礼物,这些小礼物一般都是什么礼盒之类的。

根据业务规定,一般这种给客户送礼的支出应该计入业务招待费。业务招待费的费用能不能税前扣除呢?

相关规定是业务招待费按60%收入千分之五的比例进行扣除,超过的额度纳税调整

但如果公司是采购了酒水招待客户,比如说客户来公司谈生意,老板请客户吃饭,吃饭的时候点了一瓶很贵的酒,那这笔酒水费用可以计入业务招待费吗?

答案是不可以,根据相关规定,购买酒水用来招待属于“交际应酬消费”,这属于个人消费,是不能抵扣进项税额的。

而且公司老板还要注意了,给客户送礼的支出也不一定都能计入业务招待费,有的可能还需要做视同销售处理:

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

所谓的视同销售就是将支出直接视为你销售出什么商品,既然销售了所以肯定需要缴纳相应的增值税。

有些老板就问了:我就送个礼,又没拿到什么钱凭什么自己还要缴税呢?

这是因为公司给客户送1万元的礼物,这笔费用如果算作业务招待费或经营成本费用,那公司就可以抵扣1万元的进项税,就这样一来公司一分税都不用缴又可以抵扣税收。

那之后公司交易岂不是都可以利用这个税收漏洞偷逃税了。

所以送礼之后,公司应该这样做会计分录:

借:销售费用-业务招待费

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)

老板们注意,如果将送礼的支出作了视同销售处理就需要交税,这样一来老板在购买礼物之后只要取得了专票,那这笔费用就可以抵扣税收了。

以上就是公司招待客户可能会遇到的相应税务问题,实际经营中可能还会有其他问题,在这里小编没办法一一进行解答,如果您有疑问,欢迎下载马上创业网官方APP,进行留言后内有专人对接,我们会在工作的第一时间回复您~

更多阅读:当公司注销时,分给股东的财产如何缴纳个税?https://www.mscye.com/newsdetail/2859

关键词:财税百科