首页>创业资讯>财税百科>没有签合同是否需要缴纳印花税?

没有签合同是否需要缴纳印花税?

发表时间:2023-07-26 09:35:51 浏览:212

印花税的官方解释为是对经济活动和经济交往中订立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。只要在交易过程中签订了合同,那就需要缴纳印花税,所以企业在缴税时基本上少不了印花税。

根据相关资料显示,印花税早在1624年就开始征收了,我国最早属于印花税的法律《中华人民共和国印花税暂行条例》于1988年开始实施,而后在2022年又推出了《印花税法》这一专门的法律,从202271日开始执行。

印花税因为经常出现又因为税率较低,所以有很多人会忽视这一税种。

前段时间就有客户咨询了小编一个问题,这位客户说自己在缴税时都按时缴纳了相应的税收,客户也知道征收印花税是因为自己签了合同,但是最近几次的交易都是不用签合同的生意,这个时候客户就不知道到底该不该缴纳印花税了。

没签合同是否需要缴纳印花税?这个问题在之前有关印花税中的《暂行条例》中提到过,当时条例中规定,只要公司签订了属于凭证的内容就需要缴纳印花税。

条例中属于凭证的有购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照;经财政部确定征税的其他凭证。

可以看出上述这些凭证虽然不属于合同,但这些凭证同时又具备合同性质,所以当公司签订上述凭证时,也需要缴纳印花税。

此时暂行条例关于是否需要缴纳印花税,强调是交易实质性质,并不会单纯看公司签没有签合同这一点来决定公司是否需要缴纳印花税。

不过前面的内容也提到了,从202271日开始就执行《印花税法》了,那这一法律中又是否另外制定了征收印花税的规定呢?

《印花税法》第一条就规定了,在中华人民共和国境内书立 应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

而上文提及的应税凭证只有《印花税税目税率表》中列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

对比一下,我们会发现《印花税法》已经去掉了合同性质这样的话,从这个层面上说,印花税法似乎强调了只有签了合同才需要缴纳印花税。

不过具体是否需要缴纳印花税还不好说,需要根据实际情况做决定。

更多阅读:股份转让签合同的过程,是否需要公司的参与?https://www.mscye.com/newsdetail/2579    

关键词:财税百科